Закрыть
Подбор косметики и консультация дерматолога бесплатно!
Новости
21.11 Чёрная пятница: скидки до 25% с 22 по 27 ноября! Чёрная пятница: скидки до 25% с 22 по 27 ноября!

Пока другие магазины профессиональной косметики и оборудования только разрабатывают скидки к уже традиционному рождественскому сезону распродаж в России, мы уже запускаем для своих клиентов и партнёров «Чёрную Пятницу»!

19.05 Новинка в каталоге косметики: дневной крем Premium со smart-капсулами CCC! Новинка в каталоге косметики: дневной крем Premium со smart-капсулами CCC!

Как придать коже свежесть, сияние, выровнять тон, при этом сохранив естественность? Как защитить лицо от негативных факторов окружающей среды, прежде всего – от ультрафиолетового излучения? - Нет ничего проще, если воспользоваться дневным кремом со smart-капсулами CCC, новинкой бренда Premium.

25.01 Новинки в каталоге косметики Premium Новинки в каталоге косметики Premium

На Новый год бренд Premium порадовал целой серией профессиональной косметики, которая позволит вам хорошо выглядеть зимой и летом, в любую погоду и в любой обстановке.

Все новости


  • Новинки в каталоге косметики Premium!
  • Обучение и семинары
  • Скрабы и пилинги
  • Косметологические аппараты для профессионального и домашнего пользования
  • SuNVipeel
  • Чешская косметика SynCare
  • SKIN'S
  • Набор «Янтарная Биоревитализация AGE X AGNOSTIC»
  • Brilliant Feet - новейшая технология европейского биотермального педикюра

Главная | Полезное | Особенности ухода за сухой кутикулой

Особенности ухода за сухой кутикулой

Особенности ухода за сухой кутикулой

Обладательницы сухих кутикул знают, сколько хлопот способна вызвать такая незначительная на первый взгляд проблема. Неувлажнённая кутикула и нелицеприятные заусенцы не только имеют крайне неэстетичный вид, но при этом ещё и могут привести к не самым приятным гигиеническим последствиям (ситуация заметно ухудшается в том случае, если излишне сухая кутикула начинает воспаляться). Кроме того, не нужно забывать о том, что кожа вокруг ногтя – это ещё и надёжная защита от бактерий и вирусов. Таким образом, повреждённые и сухие кутикулы способны не только серьёзно портить внешний вид рук, но и приводить к инфекционным и грибковым заболеваниям ногтей.

Как диагностировать сухость кутикулы?

В первую очередь, нужно понять, что сухие кутикулы не являются нормой, и при малейших признаках пересушивания кожного покрова, окружающего ноготь, необходимо серьёзно взяться за решение такой проблемы. В частности, тревогу стоит бить в тех случаях, если кожа вокруг ногтей стала шероховатой, загрубела или расслаивается. Это говорит о том, что кутикулы требуют специального ухода, в первую очередь, увлажнения.

При этом, как показывает опыт, проблемы с кожей редко обходятся без проблем с самими ногтями. Так, сухие кутикулы в большинстве случаев успешно «соседствуют» с сухими, ломкими и слоящимися ногтями, что ещё больше усугубляет ситуацию.

Что приводит к образованию сухих кутикул?

Существует несколько основных причин, способных спровоцировать сухость кутикулы ногтя. Вот лишь некоторые из них.

  1. Регулярный контакт с агрессивной бытовой и промышленной химией без специальных средств защиты (резиновых перчаток).
  2. Неправильное, неосторожное и нерегулярное выполнение гигиенического маникюра.
  3. Использование низкокачественного лака для ногтей и других косметических средств для маникюра.
  4. Злоупотребление обрезным маникюром. Несмотря на то, что современная косметологическая отрасль предлагает достаточное количество альтернативных решений для ухода за ногтями, многие женщины продолжают по старинке «орудовать» щипчиками и маникюрными ножницами.

Как бороться?

Существует определённая схема лечения и реабилитации сухих кутикул ногтей, изучаемая на всех курсах и учебных программах, посвящённых обучению маникюру и педикюру. Кратко рассмотрим главные особенности ухода за пересушенной и слоящейся кожей вокруг ногтей.

  1. Первое правило ухоженных кутикул – регулярный пилинг. Не стоит при этом использовать грубые скрабы для тела – для пилинга кожи вокруг ногтей используются специальные салонные средства для ухода за ногтями, которые предлагает практически любой интернет-магазин профессиональной косметики. Сделать выбор в пользу профессиональной косметики стоит хотя бы по той причине, что она содержит гораздо больший процент активных веществ, которые, к тому же, безопасны для использования (вся салонная косметика проходит тесты на химический состав, безопасность и гипоаллергенность).
  2. Выполнить эффективное и бережное отшелушивание помогут и домашние средства. Не хотите покупать готовый скраб для кутикул? Сделайте такое средство самостоятельно в домашних условиях. Для приготовления пилинга для ногтей потребуется любое растительное масло (желательно отдать предпочтение оливковому), сахар и обычная вода. Смешайте все ингредиенты в равных пропорциях и нанесите полученную смесь лёгкими массирующими движениями на кожу вокруг ногтей рук, после чего просто смойте тёплой водой и промокните пальцы сухой салфеткой. Не забудьте нанести увлажняющий и питательный крем.
  3. Не экономьте на креме для рук. Помните, что склонная к сухости кожа рук требует особого ухода. Покупая очередной крем, выберите тот, в состав которого входят натуральные эфирные масла (особенно действенными в борьбе с сухостью кожи считаются эфирные масла лаванды, пачули, грейпфрута и герани). Крем для рук и ногтей с сухими кутикулами должен включать достаточное содержание глицерина.

В качестве смягчающего и увлажняющего средства можно время от времени использовать слегка подогретое абрикосовое масло, смешанное с ланолином и подогретое на водяной бане (половина чайной ложки масла на 2 чайные ложки ланолина, можно добавить 1-2 капли любимого эфирного масла). Если же времени на приготовление домашней косметики нет, эффективный увлажняющий крем для рук всегда можно купить в магазине или интернет-магазине профессиональной косметики.

Сухие кутикулы требуют дополнительного ухода. Так, хорошим способом смягчить кожу станут регулярные маски из мёда, сока алоэ, оливкового масла и других натуральных компонентов. В продаже можно найти и готовые косметические (в т.ч. салонные) маски, предназначенные специально для ухода за кожей рук и ногтями.

Хотите стать «продвинутым» специалистом в уходе за руками, ногтями и кутикулами? Разобраться во всех тонкостях таких косметических процедур помогут специализированные семинары и курсы косметолога. На профильных занятиях можно получить базовые теоретические знания, попрактиковаться в многочисленных маникюрных и косметологических техниках, научиться выбирать лак для ногтей и использовать профессиональную косметику.


Возврат к списку

Полезное
Обзор линейки солнцезащитных средств Premium SunGuard Обзор линейки солнцезащитных средств Premium SunGuard

Бренд Premium предлагает потребителям линейку солнцезащитных средств для тела и лица SunGuard. В качестве УФ-фильтра в этих средствах использованы безопасные для организма соединения цинка.

Собираем косметичку для спортзала Собираем косметичку для спортзала

Советы, которые помогут вам правильно подобрать уходовую косметику для посещения спортзала.

Эффективная борьба с морщинами в любом возрасте. Уколы не нужны Эффективная борьба с морщинами в любом возрасте. Уколы не нужны

Бренд Premium выпустил линейку профессиональных средств от морщин Polyfill active. По эффективности эти маски и кремы сопоставимы с инъекциями филлеров.

Все статьи